PDA

Vizualizar Versão Completa : Transferencia de USD e Declaração de I.R



rlivermore
23-09-2013, 11:37
Olá eu tenho uma dúvida

se eu transferir USD para um jogador e ele me reembolsar eu preciso declarar o valor da retirada do I.R ?

é preciso verificar a melhor maneira de fazer cash-out

grato

afsalagoas
23-09-2013, 11:50
Não sei se tem um tópico aqui no PD sobre IR. Qual o meio que você está realizando essas transações?

E os valores são altos?

rlivermore
23-09-2013, 13:17
Eu costumo fazer transferência para um amigo e ele me reembolsa, geralmente uns US 350,00 por transferência.
Esse mês lucrei uns 7K, mas geralmente retiro uma quantia baixa do meu BR

afsalagoas
23-09-2013, 13:53
Ok, mas afinal vc quer deduzir o IR onde? Transferências bancárias?

Não ficou claro a sua pergunta.

rlivermore
23-09-2013, 15:33
ok vamos lá

transferi usd para um amigo e esse me reembolsou em cash, no momento essa é há unica maneira que eu estou fazendo retirada, não uso neteller nem nada.

gostaria de saber duas coisas :

1 - preciso informar essa transferencia para fins de declaração ?
2- o dinheiro retido no site e não movimentado ( Lucro, BR ) precisa ser informado na hora de fazer a declaração do I.R

afsalagoas
23-09-2013, 16:10
Infelizmente não é minha área, espero alguém com mais competência para opinar. Andei lendo uns artigos, para aprender algo.

Ver se alguém com mais experiência posta.

rlivermore
23-09-2013, 17:55
Ok obrigado pela ajuda de qualquer modo

viniciussb
03-10-2013, 15:19
Também tenho interesse nisso.

Ainda não ganhei uma quantia significativa para precisar declarar no poker, mas olhando pelo lado do NEGÓCIO...

Teoricamente o dinheiro em seu BR seria como a grana do caixa de uma empresa. É o dinheiro que está lá para ser investido internamente e fazer a empresa crescer, sendo assim, você não tira para lucro próprio e portanto não é uma renda, que, por sua vez, não entra no IR.

Já o dinheiro que você retira, essa sim é uma renda, pois você está tirando para uso próprio. Nesse caso tem que ser declarado.

Mas também aguardo alguém com mais experiência, pois, apesar de fazer um certo sentido, essa é a opinião de um (absoluto) leigo no assunto. hahahaha

Marcelo
04-10-2013, 12:36
rlivermore essa questão é polêmica, pois não há regulamentação específica.

Há quem diga que sob qualquer lucro você teria que pagar imposto, mesmo com o dinheiro ainda na sala de poker. Eu não concordo com esta tese, pois o bankroll flutua muito no poker.

Por analogia, poderia ser utilizado o sistema da bolsa de valores, no qual o imposto é pago de acordo com o resultado mensal das vendas. Veja que neste caso valeria o balanço mensal.

Para mim, a solução mais realista seria taxar as retiradas da sala de poker. Aí seriam utilizados os critérios de ganho de capital em moeda estrangeira, uso do carnê-leão, por exemplo. E há o limite de isenção, então para 90% dos jogadores de poker essas retiradas não significariam nada pelo valor ser baixo. Mas para quem tira valores acima de $700 por mês provavelmente incidiria imposto sobre o excedente (não sei o valor exato, estou chutando).

Quando você transfere USD para outra pessoa em troca de moeda nacional teoricamente funcionaria como retirada. Se quiser fazer tudo certinho, teria que declarar como ganho de capital.

VIVÃO
04-10-2013, 16:58
Os rendimen0tos recebidos do exterior devem ser informados na coluna "Exterior", da ficha "Rendimentos Tributáveis Recebidos de PF/Exterior". Os valores deverão ser convertidos em reais utilizando o valor do dólar para compra fixado pelo Banco Central. A data de referência para a conversão deve ser o último dia útil da primeira quinzena do mês anterior ao do recebimento da grana - Agora

Se quiser ter uma "defesa" contra o Leão , seria , pagar mensalmente o Carne-Leão... referente aos ganhos... pq imagine que ganhou 30k dolares, e transferiu para seu banco ou foi fazendo alguns saques , o Neteller por exemplo é vinculado ao Credicard, entao, fatalmente vinculado ao seu CPF... fica facil de rastrear...

Minha dica é que faça o calculo do Carne-Leao dependendo do valor movimentado no mes..., é um assunto sem regulamentação, mas, os proventos do exterior que nao sao doações podem ser legalizados ao declarar o IR, se vc nao declara IR anualmente e nao movimenta altas quantias eu nao me preocuparia..

Petrillo
06-10-2013, 09:53
Assunto bem complicado.

Sobre a pergunta específica, eu diria que a resposta é não. A simples transferência não gera riqueza, não gera lucro, portanto não incide imposto.

@ Agora e quando obtemos lucros com o poker?

Nem contadores sabem ao certo.

IMO, os ganhos teoricamente deveriam entrar como premiação em modalidades esportivas... O problema é são os acertos e as restituições.

Quando você joga um torneio de tênis profissional, você não paga nada para disputá-lo. Simplesmente joga e se ganhar dinheiro, o lucro é limpo. Já no poker, obviamente é bem diferente....

Imaginem que em janeiro tenho um ganho $60k em MTTs, tive um gasto de $10k para gerar tais ganhos, então lucrei $50k. Como o imposto é sobre o lucro, então pago o percentual devido sobre este, digamos 27,5% e isto dá R$27.500,00 considerando a cotação de R$2,00/$.

No do resto do ano fico break even todos os meses e ainda tenho $50k na conta. Mas uma sick bad run em dezembro faz eu ter um prejuízo dos $50k e quebro.

O que seria o correto no acerto que deve ser feito no primeiro semestre do ano seguinte? Que o Leão me restitua os R$27.500,00, visto que na verdade eu tive zero de lucro, então não deveria pagar nada de imposto.

Agora, vocês acham que a Receita vai restituir? Eu ficaria bem preocupado.

Então, o que fazer?

IMO, se você é micro staker, nada. Se ganha/gasta menos de $500 por mês, simplesmente pense que você ganhou uns trocados e não vai perder tempo com o Leão.

Agora, IMO, se você ganha mais de $2k/mês, deveria procurar um contador fera e ver qual a melhor forma de fazer, gastando bem pouco ou nada! Ele tem que te ajudar a encontrar as brechas na legislação tributária e te orientar.

A minha experiência foi de vender pequenas quantidades de dólares via transferências entre salas e de reais entre contas correntes. O dinheiro ia pingando na minha conta corrente e quando vi, ao longo dos anos, tinha girado mais de R$5.000,00. E nunca fui questionado destes movimentos pela Receita, visto que eram pequenas transferências lícitas para minha conta corrente. E olha que anualmente faço declaração de imposto de renda de forma completa.

Petrillo
06-10-2013, 10:01
Agora, sempre defendi que a tributação do poker deveria ter as mesmas regras da tributação sobre lucros da Bolsa de Valores. Enquanto isto não for implementado, o que entendo a forma justa de tributar, sempre farei de tudo para não pagar nada.